¡Boricuas de Grammy! Capó y Víctor Manuelle coronaron; Bad Bunny y Ozuna se botaron

¿Te perdiste los Latin Grammy? Mira la lista completa de los ganadores y un fracatán de videos del evento.

La noche de ayer jueves, se celebró la décimonovena entrega de los Latin Grammy en la ciudad de Las Vegas, Nevada.

Los puertorriqueños Pedro Capó y el salsero Víctor Manuelle sacaron la cara por los artista locales tras ganar sus respectivas categorías.

Lista completa de ganadores de los Latin Grammy:

—Grabación del año: “Telefonía”, Jorge Drexler.
—Álbum del año: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
—Canción del año: “Telefonía”, Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler).
—Mejor nuevo artista: Karol G.

POP
—Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “F.A.M.E.”, Maluma.
—Mejor álbum vocal pop tradicional: “Hazte sentir”, Laura Pausini.
URBANA
—Mejor fusión/interpretación urbana: “Malamente”, Rosalía.
—Mejor álbum de música urbana: “Vibras”, J Balvin.
—Mejor canción urbana: “Dura”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vázquez y Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee).

ROCK
—Mejor álbum de rock: “Expectativas”, Bunbury.
—Mejor álbum pop/rock: “Geometría del rayo”, Manolo García.
—Mejor canción de rock: “Tu vida mi vida”, Fito Páez, compositor (Fito Páez).
ALTERNATIVA
—Mejor álbum de música alternativa: “Claroscura”, Aterciopelados”.
—Mejor canción alternativa: “Malamente”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Díaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía).

TROPICAL
—Mejor álbum de salsa: “25/7”, Víctor Manuelle.
—Mejor álbum de cumbia/vallenato: “Esto es vida”, Silvestre Dangond.
—Mejor álbum tropical contemporáneo: “Vives”, Carlos Vives.
—Mejor álbum tropical tradicional: “A mí qué – Tributo a los clásicos cubanos”, José Alberto El Canario y El Septeto Santiaguero.
—Mejor álbum de fusión tropical: “Como anillo al dedo”, Aymee Nuviola.
—Mejor canción tropical: “Quiero tiempo”, Juan Luis Guerra, Juan Carlos Luces y Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle con Juan Luis Guerra).
CANTAUTOR
—Mejor álbum cantautor: “Salvavidas de hielo”, Jorge Drexler.

REGIONAL MEXICANA
—Mejor álbum de música ranchera/mariachi: “¡México por siempre!”, Luis Miguel.
—Mejor álbum de música banda: “Los gustos que me doy”, Banda Los Recoditos.
—Mejor álbum de música tejana: “Tex Mex Funk”, Roger Velásquez & The Latin Legendz.
—Mejor álbum de música norteña (EMPATE): “Guerra de poder”, Calibre 50. Y “Los ángeles existen”, Pesado.
—Mejor canción regional mexicana: “Probablemente”, Christian Nodal, compositor (Christian Nodal).
INSTRUMENTAL
—Mejor álbum instrumental: “Identidad”, Miguel Siso.

TRADICIONAL
—Mejor álbum folklórico: “Musas (un homenaje al folclore latinoamericano en manos de Los Macorinos), Vol. 2”, Natalia Lafourcade.
—Mejor álbum de tango: “Vigor tanguero”, Pedro Giraudo.
—Mejor álbum de música flamenca: “Al este del cante”, Arcángel.
JAZZ
—Mejor álbum de jazz latino/jazz: “Naturaleza universal”, Hermeto Pascoal & Big Band.
CRISTIANA
—Mejor álbum cristiano (en español): “Setenta veces siete”, Alfareros.
—Mejor álbum cristiano (en portugués): “Som da minha vida”, Fernanda Brun.

LENGUA PORTUGUESA
—Mejor álbum pop contemporáneo en lengua portuguesa: “Nocturno”, Anaadi.
—Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa: “Lenine Em Trânsito”, Lenine.
—Mejor álbum de samba/pagode: “Amor e música”, Maria Rita.
—Mejor álbum de música popular brasileña: “Caravanas”, Chico Buarque.
—Mejor álbum de música sertaneja: “Elas Em Evidências”, Chitãozinho & Xororó.
—Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa: “+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira.
—Canción en lengua portuguesa: “As caravanas”, Chico Buarque, compositor (Chico Buarque).
NIÑOS
—Mejor álbum de música latina para niños: “Imaginare”, ClaraLuna.

CLÁSICA
—Mejor álbum de música clásica: “Mágica y misteriosa”, Claudia Montero; José Manuel Domenech y Claudia Montero, productores.
—Mejor obra/composición clásica contemporánea: “Luces y sombras. Concierto para guitarra y orquesta de cuerdas”, Claudia Montero, compositora (Claudia Montero).
ARREGLO
—Mejor arreglo: “Se le ve”, Milton Salcedo, arreglista (Milton Salcedo con Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche).
DISEÑO DE EMPAQUE
—Mejor diseño de empaque: “Diferentes tipos de luz”, Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness).

PRODUCCIÓN
—Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “50 años tocando para ti”, Rafa Sardina, ingeniero; Rafa Sardina, mezclador; Eric Boulanger, ingeniero de mastering (Orquesta Filarmónica de Bogotá).
—Productor del año: Linda Briceño.
VIDEO
—Mejor video musical versión corta: “Pa dentro”, Juanes; Lionel Hirle y Grégory Ohrel, directores; Bret Rea yJocelyn Webber, productores.
—Mejor video musical versión larga: “En letra de otro”, documental, Pedro Capó; Diego Álvarez, director; Vicente Solís, productor.