Premios Tu Música Urbano anunció hoy a los nominados a la primera edición de estos galardones en celebración a los talentos del género musical que por las pasadas tres décadas ha escalado posiciones hasta convertirse en el favorito a nivel mundial.
PUBLICIDAD
Desde el escenario que será sede de esta gran celebración musical, el Coliseo de Puerto Rico José Miguel Agrelot, se dio a conocer hoy la lista de nominados en las distintas categorías, incluidas las tres para votación del público (concierto del año, canción del año y premio humanitario del año).
Ozuna, Wisin & Yandel, Zion & Lennox, Brytiago, Daddy Yankee, Pedro Capó, Ricky Martin, Luis Fonsi, Anuel AA, Bad Bunny, Manuel Turizo, Natti Natasha y Maluma son parte del amplio listado de seleccionados para esta esperada fiesta a celebrarse el jueves, 21 de marzo de 2019.
La selección de nominados se basa en las descargas o “downloads”, “streaming air play”, seguidores o “followers” y conciertos presentados por los artistas, principalmente en tarimas locales, durante el periodo que comprende enero de 2018 y enero de 2019.
Entre el grupo de figuras postuladas se reconocen aquellas cuyas trayectorias tienen gran presencia a nivel mundial, sin descartar las figuras locales que se abren paso en la escena musical internacional.
Los premios serán otorgados a partir de las votaciones de un selectivo grupo de representantes de la industria de la música con conocimiento en el género urbano, entre estos, programadores de radio, locutores, “influencers” y periodistas.
Gran parte de las estrellas nominadas estarán presente en la ceremonia y serán parte de las presentaciones en las principal arena de espectáculos del Caribe. Los artistas locales e internacionales que ofrecerán sus respectivos shows serán anunciados próximamente.
Premios Tú Música Urbano se transmitirá en directo a la teleaudiencia de Puerto Rico a través de la cadena Telemundo, iniciando con el desfile en la alfombra roja y seguido la entrega de galardones. Luego, el viernes 22, a las 9:00 pm., hora del este de Estados Unidos, se emitirá a los demás mercados donde llega la cadena Telemundo.
A continuación la lista completa de nominados:
1. ARTISTA URBANO MASCULINO
– Ozuna
– Residente
– Daddy Yankee
– Nicky Jam
– Bad Bunny
– Anuel AA
– Wisin
– Yandel
– Farruko
2. ARTISTA URBANO DUO O GRUPO
– Zion & Lennox
– Wisin & Yandel
– Piso 21
– CNCO
– R.K.M y Ken-Y
– Alexis y Fido
3. NUEVO ARTISTA URBANO NACIONAL
– Brytiago
– Darell
– Bryant Myers
– Nio García
– Casper Mágico
– Miky Woodz
– Jon Z
4. ARTISTA REVELACIÓN URBANO NACIONAL
– Rauw Alejandro
– Lyanno
– Alex Rose
– Jay Cortez
– Rafa Pabón
– Myke Towers
5. CANCIÓN NACIONAL DEL AÑO
– A Solas – Lyanno & Lunay
– Asesina – Brytiago & Darell
– Toda Remix – Rauw Alejandro, Lyanno, Alex Rose
– Tarde – Rauw Alejandro & Rafa Pabón
– Confía – Juhn El All Star
– Darte – Alex Rose & Myke Towers
– Noche Loca – Oken, Myke Towers, Mora
– Ta to Gucci – Cauty & Rafa Pabón
6. CANCIÓN POP URBANO
– Calma – Pedro Capó y Farruko
– Si Pudiera – Christian Daniel & Wisin
– Vaina Loca – Manuel Turizo & Ozuna
– Ya No Tiene Novio – Sebastián Yatra, Mau y Ricky
– Me Niego – Reik, Wisin, Ozuna
– Fiebre – Ricky Martin, Wisin & Yandel
– Imposible – Luis Fonsi & Ozuna
– Taki Taki – Selena Gómez, Cardi B, Ozuna, DJ Snake
7. ARTISTA EXTRANJERO MASCULINO
– J Balvin
– Maluma
– El Alfa
– Manuel Turizo
– Amenazzy
– Sebastián Yatra
8. ARTISTA EXTRANJERO FEMENINO
– Natti Natasha
– Karol G
– Becky G
– Anitta
– Cazzu
– Cardi B
– Leslie Grace
9. CANCIÓN ARTISTA EXTRANJERO
– Maluma – El Préstamo
– Maluma – Mala Mía
– No es Justo – J Balvin, Zion & Lennox
– Sin Pijama – Becky G & Natti Natasha
– Suave – El Alfa
– I Like It– Cardi B, J Balvin, Bad Bunny
– Se Vuelve Loca – CNCO
– Mi Cama – Karol G
10. VIDEO ARTISTA EXTRANJERO
– Malamente – Rosalía
– I Like It – Cardi B, J Balvin & Bad Bunny
– El Préstamo – Maluma
– Sin Pijama – Natti Natasha & Becky G
– Créeme – Karol G & Maluma
– Quién Sabe – Natti Natasha
– Mi Cama – Karol G
11. PRODUCTOR MUSICAL URBANO
– Young Martino
– Urba & Rome
– Mambo Kingz
– Nekxum
– Tainy
– Chris Jeday
– Sky Rompiendo
– YannC Full Harmony
12. COMPOSITOR DEL AÑO
– Justin Quiles
– Wise The Gold Pen
– Jay Cortez
– Benny Benni
– Gocho
– O’neill
13. CANCIÓN DEL AÑO DUO O GRUPO
– Reggaetón en lo Osc. uro – Wisin & Yandel
– La Player (Bandolera) – Zion y Lennox
– Zum Zum – R.K.M y Ken-Y
– No Es Justo – J Balvin & Zion y Lennox
– Reggaeton Ton – Alexis y Fido, Nacho
– Bonita – Jowell y Randy y J Balvin
14. REMIX DEL AÑO
– Te Boté – Bad Bunny, Ozuna, Nicky Jam, Casper Mágico, Darell, Nio García
– Dura – Natti Natasha, Becky G, Bad Bunny, Daddy Yankee
– Asesina – Daddy Yankee, Anuel AA, Ozuna, Darell, Brytiago
– Toda – Alex Rose, Cazzu, Lyanno, Rauw Alejandro, Lenny Tavárez
– Inolvidable – Farruko, Daddy Yankee, Sean Paul, Akon
– A Solas Remix – Lunay, Lyanno, Brytiago, Annuel AA, Alex Rose
– Zum Zum Remix – R.K.M y Ken-Y, Natti Natasha, Plan B, Daddy Yankee, Arcángel
– Te Bote Remix II – Casper Mágico, Nio García, Jennifer Lopez, Cosculluela, Wisin & Yandel
– Ella Quiere Beber – Anuel AA & Romeo Santos
15. COLABORACIÓN DEL AÑO
– Culpables – Anuel AA & Karol G
– Está Rico – Marc Anthony, Bad Bunny, Will Smith
– Mia – Bad Bunny & Drake
– X (EQUIS) – Nicky Jam & J Balvin
– Vaina Loca – Ozuna & Manuel Turizo
– Me niego – Reik, Ozuna, Wisin
– Ella Quiere Beber – Anuel AA & Romeo Santos
– Te Guste – Jennifer Lopez & Bad Bunny
16. ÁLBUM DEL AÑO
– Ozuna – Aura
– Bad Bunny – X 100pre
– Anuel AA – Real Hasta la Muerte
– De La Ghetto – Mi Movimiento
– Arcángel – Ares
– Wisin & Yandel – Los Campeones Del Pueblo
– J Alvarez – La Fama Que Camina
– J Balvin – Vibras
17. VIDEO DEL AÑO
– Sexo – Residente & Dillon Francis
– Vaina Loca – Ozuna & Manuel Turizo
– Dura – Daddy Yankee
– X (EQUIS) – Nicky Jam & J Balvin
– El Farsante – Ozuna & Romeo Santos
– Te Boté Remix – Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Bad Bunny, Ozuna
– Asesina Remix – Brytiago, Darell, Daddy Yankee, Anuel AA, Ozuna
– Imposible – Luis Fonsi & Ozuna
18. ARTISTA DEL AÑO
– Bad Bunny
– Ozuna
– Daddy Yankee
– Anuel AA
– Nicky Jam
– Residente
19. CANCIÓN DEL AÑO
– Ella Quiere Beber- Anuel AA
– Dura – Daddy Yankee
– Estamos Bien – Bad Bunny
– Te Boté – Casper, Nio García, Darell
– Única – Ozuna
– X (EQUIS) – Nicky Jam
– Asesina – Brytiago y Darell
20. CONCIERTO DEL AÑO
– Ozuna – Aura
– Wisin & Yandel – Como Antes Tour
– Cosculluela – Cosliseo II
– Ñengo Flow – Real G4 Life El Concierto
– Bad Bunny – Trap Kingz
– Residente – Residente Hiram Bithorn
21. PREMIO HUMANITARIO DEL AÑO
– Ozuna
– Bad Bunny
– Daddy Yankee
– Nicky Jam
– Don Omar
– Residente