Estos son los nominados a los Premios Tu Música Urbano

La ceremonia de entrega será el jueves, 21 de marzo de 2019.

Premios Tu Música Urbano anunció hoy a los nominados a la primera edición de estos galardones en celebración a los talentos del género musical que por las pasadas tres décadas ha escalado posiciones hasta convertirse en el favorito a nivel mundial.

 

Desde el escenario que será sede de esta gran celebración musical, el Coliseo de Puerto Rico José Miguel Agrelot, se dio a conocer hoy la lista de nominados en las distintas categorías, incluidas las tres para votación del público (concierto del año, canción del año y premio humanitario del año).

cvdsva

 

Ozuna, Wisin & Yandel, Zion & Lennox, Brytiago, Daddy Yankee, Pedro Capó, Ricky Martin, Luis Fonsi, Anuel AA, Bad Bunny, Manuel Turizo, Natti Natasha y Maluma son parte del amplio listado de seleccionados para esta esperada fiesta a celebrarse el jueves, 21 de marzo de 2019.

La selección de nominados se basa en las descargas o “downloads”, “streaming air play”, seguidores o “followers” y conciertos presentados por los artistas, principalmente en tarimas locales, durante el periodo que comprende enero de 2018 y enero de 2019.

Entre el grupo de figuras postuladas se reconocen aquellas cuyas trayectorias tienen gran presencia a nivel mundial, sin descartar las figuras locales que se abren paso en la escena musical internacional.

 

Los premios serán otorgados a partir de las votaciones de un selectivo grupo de representantes de la industria de la música con conocimiento en el género urbano, entre estos, programadores de radio, locutores, “influencers” y periodistas.

 

Gran parte de las estrellas nominadas estarán presente en la ceremonia y serán parte de las presentaciones en las principal arena de espectáculos del Caribe. Los artistas locales e internacionales que ofrecerán sus respectivos shows serán anunciados próximamente.

 

Premios Tú Música Urbano se transmitirá en directo a la teleaudiencia de Puerto Rico a través de la cadena Telemundo, iniciando con el desfile en la alfombra roja y seguido la entrega de galardones. Luego, el viernes 22, a las 9:00 pm., hora del este de Estados Unidos, se emitirá a los demás mercados donde llega la cadena Telemundo. 

A continuación la lista completa de nominados:

 

1.  ARTISTA URBANO MASCULINO

–        Ozuna

–      Residente

–      Daddy Yankee

–      Nicky Jam

–      Bad Bunny

–      Anuel AA

–      Wisin

–      Yandel

–      Farruko

 

2.   ARTISTA URBANO DUO O GRUPO

–      Zion & Lennox

–      Wisin & Yandel

–      Piso 21

–      CNCO

–      R.K.M y Ken-Y

–      Alexis y Fido

 

3.   NUEVO ARTISTA URBANO NACIONAL

–      Brytiago

–      Darell

–      Bryant Myers

–      Nio García

–      Casper Mágico

–      Miky Woodz

–      Jon Z

 

4.   ARTISTA REVELACIÓN URBANO NACIONAL

–      Rauw Alejandro

–      Lyanno

–      Alex Rose

–      Jay Cortez

–      Rafa Pabón

–      Myke Towers

 

5.   CANCIÓN NACIONAL DEL AÑO

–      A Solas – Lyanno & Lunay

–      Asesina – Brytiago & Darell

–      Toda Remix – Rauw Alejandro, Lyanno, Alex Rose

–      Tarde – Rauw Alejandro & Rafa Pabón

–      Confía – Juhn El All Star

–      Darte – Alex Rose & Myke Towers

–      Noche Loca – Oken, Myke Towers, Mora

–      Ta to Gucci – Cauty & Rafa Pabón

 

6.   CANCIÓN POP URBANO

–      Calma – Pedro Capó y Farruko

–      Si Pudiera – Christian Daniel & Wisin

–      Vaina Loca – Manuel Turizo & Ozuna

–      Ya No Tiene Novio – Sebastián Yatra, Mau y Ricky

–      Me Niego – Reik, Wisin, Ozuna

–      Fiebre – Ricky Martin, Wisin & Yandel

–      Imposible – Luis Fonsi & Ozuna

–      Taki Taki – Selena Gómez, Cardi B, Ozuna, DJ Snake

 

7.   ARTISTA EXTRANJERO MASCULINO

–      J Balvin

–      Maluma

–      El Alfa

–      Manuel Turizo

–      Amenazzy

–      Sebastián Yatra

 

8.   ARTISTA EXTRANJERO FEMENINO

–      Natti Natasha

–      Karol G

–      Becky G

–      Anitta

–      Cazzu

–      Cardi B

–      Leslie Grace

 

9.   CANCIÓN ARTISTA EXTRANJERO

–      Maluma – El Préstamo

–      Maluma – Mala Mía

–      No es Justo – J Balvin, Zion & Lennox

–      Sin Pijama – Becky G & Natti Natasha

–      Suave – El Alfa

–      I Like It– Cardi B, J Balvin, Bad Bunny

–      Se Vuelve Loca – CNCO

–      Mi Cama – Karol G

 

10. VIDEO ARTISTA EXTRANJERO

–      Malamente – Rosalía

–      I Like It – Cardi B, J Balvin & Bad Bunny

–      El Préstamo – Maluma

–      Sin Pijama – Natti Natasha & Becky G

–      Créeme – Karol G & Maluma

–      Quién Sabe – Natti Natasha

–      Mi Cama – Karol G

 

11. PRODUCTOR MUSICAL URBANO

–      Young Martino

–      Urba & Rome

–      Mambo Kingz

–      Nekxum

–      Tainy

–      Chris Jeday

–      Sky Rompiendo 

–      YannC Full Harmony

 

12. COMPOSITOR DEL AÑO

–      Justin Quiles

–      Wise The Gold Pen

–      Jay Cortez

–      Benny Benni

–      Gocho

–      O’neill

 

13. CANCIÓN DEL AÑO DUO O GRUPO

–      Reggaetón en lo Osc. uro – Wisin & Yandel

–      La Player (Bandolera) – Zion y Lennox

–      Zum Zum – R.K.M y Ken-Y

–      No Es Justo – J Balvin & Zion y Lennox

–      Reggaeton Ton – Alexis y Fido, Nacho

–      Bonita – Jowell y Randy y J Balvin

 

14. REMIX DEL AÑO

–      Te Boté – Bad Bunny, Ozuna, Nicky Jam, Casper Mágico, Darell, Nio García

–      Dura – Natti Natasha, Becky G, Bad Bunny, Daddy Yankee

–      Asesina – Daddy Yankee, Anuel AA, Ozuna, Darell, Brytiago

–      Toda – Alex Rose, Cazzu, Lyanno, Rauw Alejandro, Lenny Tavárez

–      Inolvidable – Farruko, Daddy Yankee, Sean Paul, Akon

–      A Solas Remix – Lunay, Lyanno, Brytiago, Annuel AA, Alex Rose

–      Zum Zum Remix – R.K.M y Ken-Y, Natti Natasha, Plan B, Daddy Yankee, Arcángel

–      Te Bote Remix II – Casper Mágico, Nio García, Jennifer Lopez, Cosculluela, Wisin & Yandel

–      Ella Quiere Beber – Anuel AA & Romeo Santos

 

15. COLABORACIÓN DEL AÑO

–      Culpables – Anuel AA & Karol G

–      Está Rico – Marc Anthony, Bad Bunny, Will Smith

–      Mia – Bad Bunny & Drake

–      X (EQUIS) – Nicky Jam & J Balvin

–      Vaina Loca – Ozuna & Manuel Turizo

–      Me niego – Reik, Ozuna, Wisin

–      Ella Quiere Beber – Anuel AA & Romeo Santos

–      Te Guste – Jennifer Lopez & Bad Bunny

 

16. ÁLBUM DEL AÑO

–      Ozuna – Aura

–      Bad Bunny – X 100pre

–      Anuel AA – Real Hasta la Muerte

–      De La Ghetto – Mi Movimiento

–      Arcángel – Ares

–      Wisin & Yandel – Los Campeones Del Pueblo

–      J Alvarez – La Fama Que Camina

–      J Balvin – Vibras

 

17. VIDEO DEL AÑO

–      Sexo – Residente & Dillon Francis

–      Vaina Loca – Ozuna & Manuel Turizo

–      Dura – Daddy Yankee

–      X (EQUIS) – Nicky Jam & J Balvin

–      El Farsante – Ozuna & Romeo Santos

–      Te Boté Remix – Casper Mágico, Nio García, Darell, Nicky Jam, Bad Bunny, Ozuna

–      Asesina Remix – Brytiago, Darell, Daddy Yankee, Anuel AA, Ozuna

–      Imposible – Luis Fonsi & Ozuna

 

18. ARTISTA DEL AÑO

–      Bad Bunny

–      Ozuna

–      Daddy Yankee

–      Anuel AA

–      Nicky Jam

–      Residente

 

 

19. CANCIÓN DEL AÑO

–      Ella Quiere Beber- Anuel AA

–      Dura – Daddy Yankee

–      Estamos Bien – Bad Bunny

–      Te Boté – Casper, Nio García, Darell

–      Única – Ozuna

–      X (EQUIS) – Nicky Jam

–      Asesina – Brytiago y Darell

 

20. CONCIERTO DEL AÑO

–      Ozuna – Aura

–      Wisin & Yandel – Como Antes Tour

–      Cosculluela – Cosliseo II

–      Ñengo Flow – Real G4 Life El Concierto

–      Bad Bunny – Trap Kingz

–      Residente – Residente Hiram Bithorn

 

21. PREMIO HUMANITARIO DEL AÑO

–      Ozuna

–      Bad Bunny

–      Daddy Yankee

–      Nicky Jam

–      Don Omar

–      Residente