Aquí está la lista completa de los ganadores y las ganadoras de los Oscar 2021

La gran vencedora de la noche fue la directora china Chloé Zhao que ganó tres estatuillas doradas gracias a su filme "Nomadland".

Con la elección del filme "Nomadland", su protagonista Frances McDormand (tercer premio en su dilatada carrera) y su directora china Chloé Zhao, como las mayores ganadoras de los premios Oscar 2021, quedó definido el listado definitivo con los triunfadores de la 93° edición de los galardones entregados por la Academia.

En el listado de vencedores también estuvo el actor Anthony Hopkins, quien se llevó la estatuilla dorada en la categoría de mejor actor por la película "The Father".

Los ganadores de los premios fueron los siguientes:

Mejor película: "Nomadland".

Mejor director(a): Chloé Zhao ("Nomadland").

Mejor actor: Anthony Hopkins ("The Father").

Mejor actriz: Frances McDormand ("Nomadland").

Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Messiah").

Mejor actriz de reparto: Yuh-jung Youn ("Minari").

Mejor filme de animación: "Soul".

Mejor guión adaptado: Christopher Hampton y Florian Zeller, por "The Father".

Mejor guión original: Emerald Fennell, por "Promising Young Woman".

Mejor película internacional: "Another Round" (Dinamarca).

Mejor canción original: "Fight for You" ("Judas and the Black Messiah"). Música de H.E.R. y Dernst Emile II. Letra de H.E.R. y Tiara Thomas.

Mejor banda sonora original: "Soul" (Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste).

Mejor sonido: "Sound of Metal" (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh).

Mejor vestuario: Ann Roth, por "Ma Rainey's Black Bottom".

Mejor cortometraje de animación: "If Anything Happens I Love You".

Mejor cortometraje de acción: "Two Distant Strangers".

Mejor fotografía: Erik Messerschmidt, por "Mank"

Mejor largometraje documental: "My Octopus Teacher", de Pippa Ehrlich y James Reed.

Mejor cortometraje documental: "Colette".

Mejor montaje: Mikkel E. G. Nielsen, por "Sound of Metal".

Mejor maquillaje y peluquería: Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson, por "Ma Rainey's Black Bottom".

Mejor producción artística: "Mank" (Donald Graham Burt y Jan Pascale)

Mejores efectos especiales: Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher, por "Tenet".