Aquí están todos los detalles de las SanSe 2019

Habrá cuatro plazas con programas artísticos

La alcaldesa de San Juan, Carmen Yulín Cruz Soto, anunció hoy el itinerario de las Fiestas de la Calle San Sebastián 2019.

La Plaza del Quinto Centenario, Plaza Colón, Plaza de la Barandilla, Plaza de Armas y un espacio en La Perla, servirán de espacio para las presentaciones de los artistas.
Mira el itinerario:

El municipio también tendrá ofertas en el Teatro Tapia y en el Parque de las Palomas.
Las Fiestas este año serán dedicadas a cuatro organizaciones que han aportado al quehacer cultural, educativo y las artes.

El Municipio invertirá $1.9 millones en la actividad que comienza el miércoles y se extenderá hasta el domingo.

Conoce la agenda artística:

Miércoles, 16 de enero

Tarima La Barandilla

(Ubicada en la calle San Francisco, al lado de Burger King y Universidad Carlos Albizu)

7:00 p.m. – 8:30 p.m. – Tata Cepeda y su grupo Gracimá

9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Los Pleneros del 5to Olivo

Tarima Plaza Colón

(Frente al Teatro Tapia y Antiguo Casino de PR)

7:00 p.m. – 8:00 p.m. – Pedro Colón y su grupo Somos Bomba

9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Mahya y su Trauma

Tarima de la Plaza de Armas

(Frente a Alcaldía y Marshall’s)

7:00 p.m. – 9:00 p.m. – DJ Metro

9:30 p.m. – 10: 30 p.m. – Carlos Jomar

Jueves, 17 de enero

Tarima Plaza V Centenario

(Ubicada en donde está el Tótem, al lado del Cuartel de Ballajá y cerca de El Morro)

5:00 p.m. – Comparsa del Municipio de San Juan

6:00 p.m. – 7:00 p.m. – Pleneros del Más Allá

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Victoria Sanabria

9:30 p.m. – 10:30 p.m. – Pirulo y la Tribu

Tarima La Barrandilla

7:00 p.m. – 8:30 p.m. – Conjunto de Bomba y Plena

8:30 p.m. – 9:30 p.m. – Viento de Agua

10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Juan Vélez

Tarima Plaza Colón

2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Yubairé

9:00 p.m. – 10:30 p.m. – Orquesta La Oferta

Tarima de la Plaza de Armas

7:00 p.m. – 8:30 p.m. – DJ Ment

9:00 p.m. – 11:00 p.m. – Algarete

Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

8:00 p.m. – Ultra Criollo

9:45 p.m. – Henry Cole

Viernes, 18 de enero

Tarima Plaza V Centenario

5:30 p.m. – 6:45 p.m. – Danny Díaz y su Tripandero, Tributo a Ismael Rivera

7:15 p.m. – 8:45 p.m. – Millie Quezada

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Pedro Capó

Tarima La Barrandilla

5:30 p.m. – 6:30 p.m. – Atabal

7:00 p.m. – 8:00 p.m. – Tuna Estudiantina de Cayey

8:30 p.m. – 9:30 p.m. – A Son de Guerra

10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Ilé

Tarima Plaza Colón

5:30 p.m. – 6:45 p.m. – Bomba con trovadores del taller de Palenque

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Giselle

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Orquesta El Macabeo

Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

8:00 p.m. – Sebastián Otero

9:45 p.m. – Ilé

Tarima de la Plaza de Armas

5:30 p.m. – 7:00 p.m. – Publixa DJ

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – DJ James

9:30 p.m.- 11:00 p.m. – Gomba Jahbari

Sábado, 19 de enero

Tarima Plaza V Centenario

2:15 p.m. – 3:30 p.m. – Pleneros de la 23

4:00 p.m. – 5:30 p.m. – Plenéalo

6:00 p.m. – 7:00 p.m. – Oscarito

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Vico C

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Sonora Ponceña

Tarima La Barrandilla

2:00 p.m. – 3:00 p.m. – Bomba Evolución – Rústico

3:30 p.m. – 5:00 p.m. – San Juan Habana

5:30 p.m. – 7:00 p.m. – Roy Brown

7:30 p.m. – 9:00 p.m. – Choco Orta

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Lissette – Trayectoria

Tarima Plaza Colón

2:00 p.m. – 3:00 p.m. – Imbuyé (Bomba)

3:30 p.m. – 4:30 p.m. – Los Oquen2

5:00 p.m.- 6:00 p.m. – Tambores Calientes

6:30 p.m. – 7:30 p.m. – Salsa Metro

8:00 p.m. – 9:00 p.m. – Los Parranderos de Loíza

9:30 p.m. – 11:00 p.m. – Manolito Rodríguez y su Orquesta

Tarima de la Plaza de Armas

2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Boohype

5:00 p.m. – 7:00 p.m. – DJ Velcro

7:30 p.m. – 9:30 p.m. – Xtassy

10:00 p.m. – 11:00 p.m. – Los Rivera Destino

Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

3:30 p.m. – Andrea Cruz

5:30 p.m. – Lizbeth Román

8:00 p.m. – Yuba Iré

9:45 p.m. – Alegría Rampante

Domingo, 20 de enero

Plaza V Centenario

2:30 p.m. – 3:30 p.m. – Plena Libre

4:00 p.m. – 5:00 p.m. – Yolandita Monge

5:30 p.m. – 6:15 p.m. – Iris Chacón

6:45 p.m. – 8:15 p.m. – Olga Tañón

8:45 p.m. – 10:00 p.m. – La India

Plaza la Barandilla

12:30 p.m. – 1:30 p.m. – El Cascanueces

2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Tuna de Segreles

4:30 p.m. – 5:30 p.m. – Manolo Mongil

6:15 p.m. – 7:45 p.m. D’Latinos

8:30 p.m. – 10:00 p.m. – José Nogueras

Plaza Colón

2:00 p.m. – 3:30 p.m. – Renacer Campesino

4:00 p.m. – 5:30 p.m. – Julito Alvarado del Norte al Sur

6:15 p.m. – 7:45 p.m. – Grupo Mambo

8:30 p.m. – 10:00 p.m. – Willie Rosario

Plaza de Armas

2:00 p.m. – 5:00 p.m. – Emil Cedeño

5:30 p.m. – 8:30 p.m. – DJ Joaquín Opio

9:00 p.m. – 11:00 p.m. Misa E Gallo

Tarima Plaza de la Comunidad La Perla

3:30 p.m. – Grupo “Fuete”

5:30 p.m. – Fofé y los fetiches

Teatro Tapia

2:00 p.m. Ismael Miranda y Chucho Avellanet

4:00 p.m. El Topo

Parque de las Palomas

11:00 a.m. – Taller de máscaras, banderas y elementos con Agua, Sol y Sereno. Pinta de caritas

2:00 p.m. – Taller de bomba con los niños y jóvenes de la Fundación Folclórica Cultura, Rafael Cepeda

3:00 p.m. – Los Mocosos

4:00 p.m. Comparsa de niños en las Minifiestas